Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука “Цветы”. Конспект логопедического занятия - "звук ц" Конспект логопедического занятия по автоматизации звука ц

Тема: Звук «Ц».
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Формировать умение обобщать слова в группы.
Развивать фонематический слух.
Формировать артикуляционную и мелкую моторику.
Продолжать закреплять звук «Ц» в слогах, словах, фразах,
предложениях и текстах.
Продолжать формировать умение согласовать числительные с
существительными.
Формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.
Формировать умение пересказывать текст с опорой на картинки.
Воспитывать усидчивость и аккуратность.
Оборудование: картинки с изображением цветов; схема артикуляции
звука; картинки с изображением артикуляционной гимнастики; картинка с
изображением яиц, на которых написаны слоги; предметные картинки для
игры «Доскажи словечко»; картинка с изображением пуговиц; опорные
картинки для составления рассказа.
Ход занятия:
Организационный момент.
1.
Логопед: ­ Здравствуй, … имя ребёнка. Перед тобой лежат картинки.
Перечисли, что на них нарисовано. Как, одним словом можно назвать
картинки?
Ребёнок: Цветы.
Логопед: Какой первый звук в слове цветы?
Ребёнок: Звук «Ц».
Логопед: Какой это звук?
Ребёнок: Согласный, твёрдый, глухой.
Логопед: На занятии мы будем правильно произносить слова со звуком
«Ц». Давай вспомним, что при произношении звука «Ц» кончик языка
находится за верхними зубами, а воздушная струя при этом выходит с
большим напором.
2.
Развитие фонематического слуха.
Основная часть.

Игра «Поймай слова со звуком «Ц».
Хлопни в ладоши, если услышишь в словах звук «Ц».
Сумка и блюдце;
Яйцо и осень;
Цыплёнок и часы;
Индеец и чашка.
Артикуляционная гимнастика.
«Часики».
Ротик свой приоткрой – язычок покажи,
А потом язычком вправо, влево походи.
«Качели».
Широко открой свой ротик – язычок покажи,
А потом язычок вверх подними, а затем вниз опусти.
«Лошадка».
Язычок мой как лошадка.
Вверх его я подниму,
И лошадку покажу.
«Вкусное варенье».
Ротик ты скорей открой – язычок покажи,
И язычком ты губки оближи.
Автоматизация звука «Ц» в слогах.
Ребёнку предлагается несколько нарисованных яиц. Под каждым из них
написаны слоги со звуком «Ц». Ты должен прочитать все слоги и выбрать
только варёные яйца, которые обозначены слогом «ЦА» и раскрась их
карандашом жёлтого цвета.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы ты посчитай ­
И скорей загибай.
Раз, два, три, четыре, пять ­
Пальцы посчитай опять.
Как только начинается счёт, ребёнок загибает по одному пальцу,
начиная с большого пальца.
Автоматизация звука «Ц» в словах.
Игра «Доскажи словечко».
Ребёнку предлагается, опираясь на картинки образовать слова, добавляя
слоги «ЦА» и «ЦЫ», соотнести картинку со словом.
ЦА

Кури……
Пти….
Сини….
Спи…..
ЦЫ
Ножни…..
Молод……
Огур…….
Птен………
Пугови…….
Физкультминутка «Цыплята».
Вышли мы погулять,
Ребёнок выполняет марш на месте.
И цыплят поискать.
Шли, шли двух нашли,
Ходьба на месте.
Влево чуть отошли ещё двух нашли.
Сделать несколько шагов влево.
Вправо чуть отошли одного нашли.
Сделать несколько шагов вправо.
Цыплят нашли и домой пошли.
Ходьба на месте.
Автоматизация звука «Ц» во фразовой речи.
Игра «Цветные пуговицы».
На картинке нарисовано несколько пуговиц, ребёнку предлагается
посчитать пуговицы. Считать нужно так: одна целая пуговица, две целых
пуговицы и так далее. Затем ребёнку предлагается раскрасить пуговицы
цветными карандашами.
Автоматизация звука «Ц» в предложениях.
Игра «Сам составь предложение».
Логопед: Я предлагаю тебе ответить на вопросы, а потом полностью
произнести предложение.
Образец: Чем мы разрезаем бумагу? Ответ ребёнка: Бумагу мы разрезаем
ножницами.
­ Чем мы вытираем лицо и руки?
­ Что мы ставим в воду?
­ Кто выводится из яйца?

Автоматизация звука «Ц» в тексте.
Послушай мой рассказ и с помощью картинок перескажи его.
Цып.
У мамы – курицы было одиннадцать цыплят. Самого маленького
цыплёнка звали Цып. Цып был очень любопытным цыплёнком. Собирая
цветы, Цып увидел колодец, он решил заглянуть в него и чуть не упал в
колодец. Мама ­ курица отвела Цыпа домой и больше никуда одного не
пускала.
3.
­ Какой звук на занятии ты старался произносить правильно?
­ Что тебе запомнилось?
Ты молодец! До следующей встречи!
Заключительная часть.

Цели и задачи:

Упражнять в правильном произношении звука ц в словах, предложениях,

Продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутыми предложениями.

Оборудование: зеркала, предметные картинки, сюжетные картинки, мяч.

Ход урока.

I. Артикуляционная гимнастика

«Улыбочка», «заборчик», «хоботок», «бублик», «месим тесто», «чистим зубы», «горка».

II. Фонематическое восприятие.

Явился в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки! (цыплёнок)

Какой звук слышим в начале слова?
- Звук ц, какой?
- Когда произносим звук ц – губы в улыбке, язык поднимается вверх и опускается.

Жил-был цыплёнок. Он очень любил убегать от мамы, а с братьями и сёстрами играть в «Ловушки». Давайте и мы поиграем с цыплёнком в игру «Ловушки». Хлопните в ладоши, когда услышите звук ц.

м-р-ц-ш-з-ц-ч-ф-р-ц
ма-ша-ца-ро-цо-жу-шу-цу

III. Работа со слогами.

Понравилось цыплёнку играть с вами. Он предлагает поиграть в игру «Мячик».

Игра с мячом.

Мяч бросай и слог повторяй.

ац-оц-уц-ыц-ец
ца-цо-цу-цы

IV. Работа со словами.

Клохчет, квохчет,
Детей созывает
Всех под крыло собирает. (курица)

Не может курица найти цыплёнка. Зовёт, а он не откликается. Помогите ей позвать цыплёнка.
- Как зовут цыплят? (цып-цып-цып)
- Услышал цыплёнок, что его зовут, и побежал к другим цыплятам.

Работа по картинке.

Сколько цыплят у курицы?

V. Работа со словосочетанием.

Работа по картинке.

Собрала курица всех цыплят.
Цыплята и курица
Целый день на улице.
Цыплята около курицы
Цыплята на курице
Цыплята под курицей.


VI. Работа с предложением.

Работа с сюжетной картинкой.


Составление предложений. Проговаривание предложений хором, каждым учащимся.

VII. Итог занятия.

Любовалась цыплятами курица,
Что не цыплёнок, то умница.

С кем играли на занятии?
- С каким звуком работали?

Медведева Наталья Геннадьевна,
учитель-логопед КГС(К)ОУ
«Барнаульская С(К)ОШИ №4 V вида»

ксения романова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Ц]»

1. Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений.

2. Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.

3. Учить правильно произносить звук [ц] с механической помощью и по подражанию.

4. Продолжать учить выделять звук [ц] из ряда звуков .

5. Продолжать учить правильно употреблять числительные с существительными.

6. Упражнять в правильном употреблении форм винительного и родительного падежа единственного числа имен существительных.

7. Развивать внимание, пространственную ориентировку, мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ

Игрушка «Киска» ; забор; зеркало.

Набор карточек «Артикуляционная гимнастика»

Длинная тонкая палочка для постановки звука [Ц] ;

Набор предметных картинок с изображением цветов по 5 штук (тюльпаны) ;

Игрушки (филин, улитка, Лена, телёнок) ;

Пособие «Кнопки» ; зрительный символ звука [Ц] ;

Мозаика.

1. Организационный момент.

Логопед . К нам сегодня в гости пришла Киска. Она очень упрямая и совсем ничего не умеет. Она хочет посмотреть, поиграть с тобой и у тебя поучиться.

2. Киска тебе улыбается, и ты ей улыбнись (упражнение «Улыбка» ).

Киска прыгнула на забор. Покажи, какой у киски забор (упражнение «Забор» ).

Киска хочет цыплёнка поймать, широко рот открыла. Покажи, как Киска широко рот открыла (упражнение «Птенчик» ).

Киска рассердилась, что не получилось птенчика поймать, спинку выгнула. Покажи, как киска сердится (упражнение «Сердитая киска» ).

Давай Киску угостим блинчиком, но сначала испечём тесто. Постучим по язычку зубами : та-та-та (упражнение «Накажем непослушный язычок» ).

А теперь положи на нижнюю губу плоский язычок. Вот и получился блинчик (упражнение «Блинчик» ).

Блинчик горячий подуй на язычок.

А теперь надо зубки почистить. Покажи Киске, как ты умеешь чистить нижние зубки (упражнение «Почистим зубки» ) Молодец!

3. В доме за печкой живёт сверчок, каждый вечер он поёт свою песенку : Ц-Ц-Ц. Давай научим Киску слушать эту песенку.

Игра «Ловишки» хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ц] :

П – Т- Ц – Ш – К –Ц –Ф – Л –М –Ц;

А сейчас научим Киску играть в «мозаику» . Положи столько синих фишек, сколько раз я произнесу звук [Ц] : [ Ц-Ц ], [ Ц-Ц-Ц], [Ц]

4. А теперь Киска решила с тобой в «Прятки» поиграть (постановка звука [Ц] с механической помощью, затем по подражанию : кончик языка за нижними зубами, произносим : ттттт…., в момент произнесения нажать на кончик языка и отодвинуть слегка в глубь рта «Киска спряталась» )

5. Киска устала, давай её на поезде покатаем (постановка звука [Ц] от Т+С ) . Поезд едет быстро. Колёса стучат : тстстстстстс…. поезд остановился :ТСССССССССС.

6. Поезд привёз Киску в сад, а там растёт много красивых цветов. Давай поможем посчитать, сколько цветов растёт в саду.

Игра «Посчитай» : один тюльпан, два тюльпана…пять тюльпанов.

7. Поиграла Киска в саду и поехала домой на поезде, стучат колёса : тстстстстсссссссссс.

В поезде ехали пассажиры. Кто ехал? (показать игрушку : филин, Катя, улитка) поезд остановился : ТССССС. Кого не стало? (Не стало филина)

(Аналогичная работа с остальными игрушками.)

(постановка звука с механической помощью, затем по подражанию).

8. Решила Киска попросить всех не шуметь, пока спит её хозяйка Катя. Помоги Киске (пособие «Кнопки» произносим звук [Ц] 5 раз . Нажимаем на каждую кнопку пальцем : большой пальчик [Ц], указательный палец [Ц] и т. д.

9. Пока катя спит Киска хочет поиграть с твоими пальчиками.

Пальчиковая игра

Маленькая Киска,

Села возле миски.

Указательный палец и мизинец подняты вверх,

Остальные пальцы сомкнуты и округлены.

Ушками играет

Мышку поджидает

сгибать и разгибать указательный палец и мизинец

Ребёнок повторяет за логопедом движения и по возможности текст.

10. Итог занятия .

Логопед . Сегодня на занятии ты не только познакомился с Киской, но еще раз поучился сам и поучил Киску произносить звук [Ц] .

Ты молодец! У тебя уже хорошо получается, а на следующем занятии получиться еще лучше!

Тема:

Цели:

Задачи:

Оборудование:

План занятия:

1. Организационный момент.

Ход занятия:

  1. Автоматизация звука [Ц]. Уточнение артикуляционного уклада звука [Ц], произнесение звука. Автоматизация звука [Ц]: Используется индивидуальный демонстрационный материал - картинки со звуком [Ц]: - в словах (в конце, начале, середине): боец, конец; цапля, цепь; овца, кольцо и пр.

5. Дифференциация звуков [С]- [Ц]. Динамическая пауза (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действии; в данном случае, воспитанник должен в случае правильного произнесения звука в словах — сделать шаг вперед, двигаясь к обозначенной цели, шаг назад — если задание выполнено неверно): - проговаривание цепочек слогов, воспринятых на слух: са-ца, цо-со, су-су-цу и пр.

7. Автоматизация звука [Зь]. Уточнение артикуляционного уклада звука [Зь], произнесение звука. Автоматизация звука [Зь]: Динамическая пауза: (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действие) - проговаривание слов, насыщенных звуком [Зь]: зигзаг, зазимовать, зазеленеть и пр.; В статическом положений у зеркала: — в словосочетаниях: зеленые зерна, змея ползет по земле и пр.

8. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по автоматизации свистящих звуков.»

Конспект индивидуального логопедического занятия.

Тема: «Автоматизация свистящих звуков».

Цели: закрепление навыка правильного произнесения звуков [С], [Сь], [З], [Зь], [Ц].

Задачи: развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания, автоматизация навыков правильного произнесения свистящих звуков, введение звуков в речь ребенка, развитие внимания и памяти, фонематического восприятия.

Оборудование: индивидуальный наглядный материал.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Автоматизация звука [С] в словах, словосочетаниях, простых предложениях.

3. Автоматизация звука [Сь] в словах, словосочетаниях.

4. Автоматизация звука [Ц] в словах.

5. Дифференциация звуков [С]-[Ц] в слогах.

6. Автоматизация звука [З] в словах, словосочетаниях, предложениях.

7. Автоматизация звука [Зь] в словах, словосочетаниях.

8. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

Ход занятия:

    Организационный момент. Артикуляционная гимнастика: «Улыбка», «Трубочка», «Лопатка», «Киска сердится», «Чистим зубки», «Дудочка», «Ветерок».

    Автоматизация звука [С]. Уточнение артикуляционного уклада звука [С], произнесение звука. Автоматизация звука [С]: - в словах, насыщенных звуком [C]: сосулька, состав, способ, спуск, соска и пр.; - в словосочетаниях: стеклянный стакан, соленый суп, спелая капуста, смелый солдат и пр.; - в предложениях: смелый солдат спешит сражаться, у стола стоит стул, рассаду высадили в саду, скоро вставать и пр.

    Автоматизация звука [Сь]. Уточнение артикуляционного уклада звука [Сь], произнесение звука. Автоматизация звука [Сь]: Динамическая пауза (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действие; в данном случае, воспитанник должен в случае правильного произнесения звука в словах, сделать шаг вперед, двигаясь к обозначенной цели): - проговаривание слов, насыщенных звуком : синий, сельдь, система, соседи, спасибо и пр.; В статическом положений у зеркала: - в словосочетаниях: веселые гуси, синие васильки, десять слов и пр.

    Автоматизация звука [Ц]. Уточнение артикуляционного уклада звука [Ц], произнесение звука. Автоматизация звука [Ц]: Используется индивидуальный демонстрационный материал – картинки со звуком [Ц]: - в словах (в конце, начале, середине): боец, конец; цапля, цепь; овца, кольцо и пр.

Игра «Чего не стало» - на развитие внимания и памяти, отработка грамматических категорий: родительный падеж единственного числа имен существительных: - в словах с насыщенных звуком [Ц]: целуется, целится, цепляется и пр.;

5. Дифференциация звуков [С]- [Ц]. Динамическая пауза (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действии; в данном случае, воспитанник должен в случае правильного произнесения звука в словах - сделать шаг вперед, двигаясь к обозначенной цели, шаг назад - если задание выполнено неверно): - проговаривание цепочек слогов, воспринятых на слух: са-ца, цо-со, су-су-цу и пр.

6. Автоматизация звука [З]. Уточнение артикуляционного уклада звука [З], произнесение звука. Автоматизация звука [З]: - в словах, насыщенных звуком [З]: зазывала, заноза, зазубрина и пр.; - в словосочетаниях: знакомая музыка, знание языка, забыли зонт и пр.; - в предложениях: у Зои новый зонт, звучит знакомая музыка, Захар заехал на завод и пр.

7. Автоматизация звука [Зь]. Уточнение артикуляционного уклада звука [Зь], произнесение звука. Автоматизация звука [Зь]: Динамическая пауза: (ребенок проговаривает речевой материал, выполняя при этом то или иное действие) – проговаривание слов, насыщенных звуком [Зь]: зигзаг, зазимовать, зазеленеть и пр.; В статическом положений у зеркала: - в словосочетаниях: зеленые зерна, змея ползет по земле и пр.

8. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: