Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков. Логопедическое занятие "дифференциация звуков д -т в слогах и словах" план-конспект на тему Открытое логопедическое занятие дифференциация т д

Ирина Вилкина
Конспект занятия «Дифференциация звуков [д], [т]»

Тема : Звуки [д] , [т]

Цель : Формирование умения дифференцировать звуки [д] , [т];

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Уточнить знания обучающихся о согласных звуках Т и Д

Учить различать звуки Т и Д с опорой на разные анализаторы

Совершенствовать навык звукобуквенного анализа и синтеза

Коррекционно- развивающие :

Совершенствовать фонематический слух, восприятие и представления.

Развивать объём и концентрацию внимания

Совершенствовать мыслительные процессы (анализ синтез, обобщение. умозаключение и пр) .

Учить запоминать информацию и правильно её воспроизводить.

Научить образованию сравнительной степени прилагательных;

Развивать сенсомоторные навыки

Воспитательные :

Воспитывать самоконтроль и мотивацию к занятиям .

Учить детей взаимовыручке и взаимоподдержке.

Этапы занятия

1. Организационный этап

Дидактическая задача : обеспечение рабочей обстановки и психологической подготовки учащихся к занятию .

Приветствие.

Организация внимания.

2. Актуализация знаний, умении, навыков

Дидактическая задача : активизация познавательной деятельности учащихся. выработка полноценных движений органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков Т и Д .

Игра с мячом «Назови последний звук »

(телефо-н, са-моле-т, лимо-н,.) .

Артикуляционная гимнастика

1. Улыбка.

Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

2. Трубочка.

Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

3. Заборчик.

Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

4. Улыбка - Трубочка.

Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

5. Сытый хомячок.

Надуть обе щеки, потом надувать щеки поочередно.

6. Голодный хомячок.

Втянуть щеки.

7. Лошадка.

8. Непослушный язычок.

Дыхательные упражнения.

Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки. «Подул зимний ветерок, полетел снежок.

Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки)

А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок).

3. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению.

Введение в тему.

Дидактическая задача : организация сознательной деятельности учащихся и подготовка их к сознательному усвоению нового материала.

Дифференциация звуков

Логопед дает сравнительную характеристику : звук [д] (так стучит дятел) -

согласный, звонкий; звук [т] (так стучит молоток) - согласный, глухой.

«Колокольчик- барабан» .

Дети показывают колокольчик, если услышат звук [д] и барабан , если

услышат [т]: д-т-т-д-т. ; да-ту-итдо-ты-та. Дети повторяют слогоряд : ти-та-ду; ди-да-то; ту-ту-да.

«Звук убежал » .

Дети должны добавить к слову звук [т] или звук [д] и назвать , что

получилось :. уча,. ача,. ыква,. опор,. ым.

4. Этап усвоения нового материала и новых способов действий

Дидактическая задача : обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

Акустико-артикуляционные характеристика звуков Т и Д

Посмотрите в зеркала, произнесите звук Т . а потом Д. Обратить внимание на положение губ, языка и на голосовые связки. Положение одинаковое или разное? Участвует ли голос при произнесении этих звуков ?

«Разложи картинки» .

На доске картинки с изображением звуков Т и Д . Дети раскладывают

картинки со звуками [д] , [т]:

помидор, ведро, одуванчик, дуб, домик («дятел» )

тыква, тарелка, астра, тополь, матрешка («молоток» )

Дидактическая игра «Составь предложение» .

Логопед предлагает детям составить

предложение по картинкам :

На огороде растут помидоры и тыква.

Физкультминутка

«Дружба» (пальчиковая гимнастика)

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять-

Раз, два, три, четыре, пять-

5. Закрепление в памяти учащихся знаний, умений, необходимых для самостоятельной работы

Дидактическая задача : Обеспечение усвоения знаний и способов действий.

«Мебель»

Дети рассматривают иллюстрации с изображением мебели, называют

предметы, говорят об их назначении (стол- за ним едят, стул- на нем сидят, кровать- на ней спят и т. д.) .

Логопед объясняет, как образуется сравнительная степень

прилагательных.

Дети должны изменить слова по образцу (стул мягкий, а кресло еще. мягче.

Диван широкий, а кровать еще. шире. Тумбочка высокая, а шкаф еще. выше).

6. Обобщение полученных знаний. Рефлексия.

Дидактическая задача : выявить уровень усвоения учебного материала.

Какие звуки были главными на занятии ? Это гласные или согласные звуки ? В чём их сходство? В чём различие?

Назовите слово со звуком Т . Назовите слово со звуком Д .

Дидактическая задача : дать анализ и оценку успешности обучения и достижений учащихся и наметить перспективу последующей работы.

Вы сегодня работали хорошо с заданием справились.

На следующем уроке мы будем изучать другие звуки , и наши знания нам помогут двигаться дальше.

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [К] - [Х]» (подготовительная группа). Цель: занятия: дифференциация согласных звуков К - Г. Задачи. Коррекционно-образовательные: - учить дифференцировать звуки.

Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению «Дифференциация звуков [Л] и [Л’]» КОНСПЕКТ подгруппового занятия по звукопроизношению Дифференциация звуков Л, ЛЬ Составила и провела Учитель – логопед ГБОУ.

Конспект занятия по произношению в старшей группе

(Проводилось на родительском собрании)

Подготовила и провела Кузьмина Татьяна Вячеславовна ,

учитель-логопед

г.Мичуринск Тамбовской области

Тема занятия: «Дифференциация звуков т – д ».

Цель:

1. Закрепление правильного произношения звуков т, д.

2. Сравнение звуков т, д, их дифференциация.

3. Словарная работа по теме «Дом».

4. Закрепление навыка анализа односложных слов.

5. Составление предложений с предлогами.

Оборудование: доска, наборное полотно, наборы для схем, игрушка телефон, макет дома, кукла, игрушка обезьянка.

Ход занятия

I. Оргмомент . У детей картинки, начинающиеся на гласные звуки. Садятся по инструкции. Сначала те, у кого в слове первый звук а, у, и, о, э.

Повторяется термин «гласный звук».

II. Основная часть .

1. Постановка цели.

Логопед показывает макет дома, спрашивает, что это? (Это дом) Дети хором и по одному произносят слово дом. Определяют первый звук в слове дом – д. Далее показывает детям обезьянку и говорит, что ее кличка Том. Дети проговаривают это слово, определяют первый звук. Логопед сообщает, что сегодня будем говорить про звуки т, д.

2. Сравнение звуков т, д.

Дети называют эти звуки, вспоминают, что их петь нельзя. Эти звуки – согласные. Звук т – глухой, звук д – звонкий (проверяют, что делает голосок, звенит или спит).

Игра «Испорченный телефон» (преобразование слогов). говорит детям, что в нашем доме провели телефон, только он путает звуки т, д, показывает, как работает телефон. Затем дети сами преобразуют слоги та-ту-то-ты в слоги да- ду-до-ды.

3. Называние слов со звуками т, д.

Игра «Волшебный кубик».

На наборном полотне 4 окошка красного, зеленого, желтого и синего цвета. Вызванный ребенок подбрасывает кубик и открывает окошко того же цвета, что и верх у подброшенного кубика. При этом составляет фразу (я открываю красное окошко). Достает картинку, определяет, какой звук есть в слове (т или д) и ставит ее на нужную полочку. (На первой полочке картинка дом, на второй обезьянка Том).

4. Анализ слова Том.

Работа по звуковой линейке.

Логопед произносит слово, открывая при этом окошечки – звуки на линейке.

Дети определяют, что открылось и загорелось три окошка, значит в слове Том 3 звука. Окошки надо заполнить кружочками – звуками.

Какой первый звук? (Т) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать звук т? (синим) Поставим синий кружок в первое окошко.

Какой звук слышится в конце слова? (м) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать? (синим)

Два окошка заполнили, осталось одно в середине. Смотрите внимательно на мой рот, он вам подскажет. (Т-о-о-о-м) Какой звук показали мои губы? (о) Да, губки круглые при звуке о, значит второй звук о.

Сколько всего звуков? (три: гласных-1, согласных-2)

5. Логопед обращает внимание на дом и предлагает поиграть в игру «Кто больше знает частей дома»

Дети соревнуются, называя окна, стены, потолок, двери, полы…

6. Заучивание стихотворения «Тома».

Логопед обращает внимание на девочку, дети придумывают ей имя (имя начинается со звука т – Тоня, Таня, Тома)

Дома баба, дома дед

Только Томы дома нет

Где же наша Тома?

– Она стоит у дома.

7. Составление предложений с предлогами «Где Тома?»

Логопед ставит куклу за домом, в доме, перед домом, около дома, а дети составляют предложения. (Тома стоит около дома)

8. Соревнование команд «Кто больше знает слов со звуками т, д».

Сначала дети по очереди придумывают слова со звуком т, затем д. Слова не повторять. За каждое слово – фант. Побеждает команда, больше назвавшая слов на оба звука.

9. Дома дети придумывают слова со звуками т, д.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Конспект логопедического занятия: "Дифференциация звуков

[д]- [т] в словах, предложениях и связной речи"

Цель:

    Развитие и закрепление моторики артикуляционного уклада.

    Сравнение и выделение отличительных и общих моментов в артикуляционном укладе данных звуков.

    Различие звуков в слогах, словах, предложениях.

    Развитие звукового анализа и синтеза, фонематического восприятия данных звуков: нахождение места звука в словах.

    Обогащение словарного запаса словами на тему «Профессии».

    Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Оборудование: картинка мальчика, изографы, карточки для сравнения артикуляции, картинки со схемами, мяч, картинки с профессиями, слова пословицы, индивидуальные карточки для детей, карточки с буквами Д и Т, цветные карандаши, тетради.

Ход урока

1. Посмотрите, кто к нам сегодня снова пришел на занятие?

Дима Лентяйкин

Почему его так зовут, помните? Он снова пришел посмотреть, как вы трудитесь. Посмотрите, он пришел с каким-то письмом. Но мы его прочтем позже. А сейчас начнем работать.

2. Посмотрите на изографы. Разгадайте их (дом, трактор).

Назовите первые звуки в этих словах. (Д-Т)

3. Какой буквой обозначается звук Д? Т?

4. Сравнение по артикуляции.

Чем же эти 2 звука отличаются?

Сегодня мы будем учиться различать звуки Д и Т.

5. Я вам буду произносить слова, а вы, если услышите звуки Д или Т, поднимите соответствующую букву: Удочка, уточка, катушка, кадушка, душ, тушь, подул, стук, подруга, нарядный, страна, дело, тело.

6. Следующее задание такое: запишите первую букву каждого слога.

Да, ды, ту, дро, тла, две, тми, тру, для.

Проверим, какие вы записали буквы. (д, д, т, д, т, д, т, т, д)

7. На доске развешаны картинки. Вам нужно закрасить квадратик, соответствующий месту звука Д или Т в слове-названии картинок. Карандаш какого цвета нам понадобится? (синего)

Названия картинок: бант, топор, торт, утка, дыня, кеды.

Проверим задание.

8. Сейчас будьте внимательны. Закончите слова, добавив слог да или та (устно):

коф__

горо__

во__

лопа__

приро__

просту__

порося__

звез__

добро__

ребя__

боро__

холо__

9. Работа по карточкам. Возьмите карточку зеленого цвета. Вставьте пропущенные буквы Д или Т в слова: боро_а, _у_очка, с_рела, свис_ок, по_руга, по_боро_ок, запла_ка.

Проверка: борода, дудочка, стрела, свисток, подруга, подбородок, заплатка.

10. Физминутка с мячом. Игра «Кот Всё-Наоборот». Если ему скажешь: «Большой дом», он говорит: «Маленький дом». Что ответит Кот, если ему сказать:

Богатый человек –
Толстое дерево –
Жидкий суп –
Короткая лента –
Грязная посуда –
Острый нож –
Быстрый шаг –
Молодое дерево –
Темная комната –
Теплый ветер –

11. Запишите слова в 2 столбика по наличию Д или Т:

Ветка, ведро, посуда, труба, радуга, стук, трава, двери.

Проверка:

ведро

ветка

посуда

труба

радуга

стук

двери

трава

12. Работа по карточкам.

А сейчас посмотрите карточку белого цвета. Вам нужно отгадать, какое слово «сломалось». Допишите эти слова.

Проверка: градусник, таблетки, ткань, нитки, молоток, долото.

Посмотрите на доску. Работники каких профессий здесь изображены? (доктор, портной, строитель). У кого есть карточка с названием предмета, который подходит для доктора, портного, строителя?

Проверка: доктору – градусник, таблетки; портному – ткань, нитки; строителю – молоток, долото.

13. Работа по карточкам.

На синей карточке – игра «Четвертый лишний». Нужно вставить пропущенные буквы Д или Т и в каждой строчке найти и подчеркнуть «лишнее» слово:

Воро_а, ве_ка, о_уванчик, пар_а.

Пого_а, моло_ок, ве_ро, о_еяло.

_ру_но, _ож_ался, _абуре_, _рак_ор.

Проверка:

Ворота, ветка, одуванчик , парта.

Погода, молоток , ведро, одеяло.

Трудно , дождался, табурет, трактор.

14. А сейчас прочитаем письмо Димы Лентяйкина. У него в конверте какие-то слова.

Кто догадался, что получится из этих слов? (пословица). Как вы понимаете смысл этой пословицы? Запишите ее в тетрадь по памяти.

Проверка:

15. Итог. Что нового узнал сегодня Дима Лентяйкин и вы? Какие звуки учились различать? Что мы о них можем сказать?

Конспект логопедического занятия:

«Дифференциация К - Г (К’– Г’)»

Цели и задачи:

Учить различать звуки и буквы К-Г, К’-Г’ устно и на письме.

Совершенствовать фонематические процессы, речеслуховую память, обогащать словарный запас.

Совершенствовать способности к переключению внимания;

Совершенствовать навыки контроля и самоконтроля.

Оборудование: схема акустико-артикуляционного образа звука, карточки-опоры для букв К, Г «гусь», «клюв»; толковый словарь, компьютер, раздаточный материал.

Ход занятия

    Организационный момент.

    Работа по теме.

    1. Акустико-артикуляционный образ звуков. Связь с буквой.

Составьте слово по первым звукам слов:

горка, укроп, семья

Какое слово получилось? (гусь)

На какую букву похож гусь? (карточка-опора для буквы Г – «гусь»)

Какой первый звук в слове гусь?

Дайте характеристику звука Г (по схеме акустико-артикуляционного образа звука)

Какая пара у звука Г? Почему?

Дайте характеристику звука К (по схеме акустико-артикуляционного образа звука)

На что похожа буква К? (карточка-опора для буквы К – «клюв»)

Назовите главное отличие звуков: г - звонкий, к – глухой.

Как вы определили? (при произношении звука Г – горлышко дрожит, при произношении звука К - нет)

Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (различать звуки и буквы К, Г) Для чего? (чтобы правильно их писать и не путать)

Детям предлагается сделать карточки-опоры для букв Г и К.

    1. Дифференциация звуков и букв К, Г в изолированном виде, в слогах, словах.

1) Игра «Внимательные ушки» (с обязательным нахождением звука в слове, контролем работы голосовых связок по горлышку).

Определите, какой звук в словах и покажите карточки-опоры с буквой К или Г.

Грибы, крыша, котик, груша, рукава, ягоды, радуга, нога, сапоги, салфетка.

2) Игра «Шифровальщики»

А сейчас давайте зашифруем слова и запишем только буквы К или Г (с обязательным нахождением звука в слове, контролем работы голосовых связок по горлышку).

Голубь, крыша, кошка, грибы, гагара, кенгуру, груша, ягоды

(г, к, к к, г, г г, к г, г, г)

Сверьте запись с записью на доске. Расшифруйте слова.

    Чтение слоговой таблицы.

ГА – КА – ГА

ГО – КО – ГО

ГУ – КУ – КУ

ГЫ – ГЫ – КЫ

КИ – ГИ – КИ

КЮ – ГЮ – КЮ

ГЁ – КЁ – ГЁ

Чтение хором, по цепочке, сверху вниз, снизу вверх, выборочно; находим слоги с мягкими согласными, с твердыми согласными. Обращается внимание детей на четкое произнесение звонких и глухих согласных.

4) Запишите слоги под диктовку.

Га, гю, ку, кы, ге, ку, гё, кя, гы.

- Обведите в кружок букву К – коричневым цветом, Г – простым карандашом.

Проверьте запись (читает логопед)

Скажите, сколько слогов со звонкой согласной, сколько с глухой.

Прочитайте слоги со звонкой согласной, с глухой согласной.

Читаем по цепочке.

5) Физминутка.

Утром встал гусак на лапки

Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх - вдох-выдох.)

Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)

Приседанье сделал справно, (Приседания.)

Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)

Поскорей за парту - плюх! (Присели.)

6) Разложите картинки в две группы: с буквой К в первую, с буквой Г во вторую.

Предметные картинки: утка, трясогузка, гусь, сорока, снегирь, скворец, клёст.

У каждого ученика по одной картинке, дети выходят по одному к доске.

Какое можно подобрать обобщающее слово для этих картинок? (Птицы)

Ребята у меня тоже есть картинка. Кто скажет, как зовут эту птицу? (Трясогузка)

К какой группе отнесем картинку?

Почему? (звуки К и Г находятся в одном слове)

А вы раньше слышали об этой птице? Давайте посмотрим, что же в словарике про неё написано.

Дети делятся на две подгруппы: первая подгруппа ищет в толковом словарике, вторая – в компьютерной программе.

Трясогузка – это небольшая птица отряда воробьиных с постоянно покачивающимся длинным узким хвостом.

Скажите, какое слово самое трудное из представленных птиц? Разделите это слово на слоги.

Как вы думаете в каком слове звук К находится на 1 месте, на 2-м, на 5-м; звук Гь – на 4 месте (Задание выполняется с использованием цифрового ряда).

А какая картинка подходит к схеме? (красный, синий, синий, красный - утка)

7) Игра «Чего не стало?»

Сначала учитель-логопед убирает по одной картинке, затем все картинки.

Вспомните слова со звуком К, со звуком Г.

8) Корректурная проба.

В течение 5 минут зачеркните букву Г, обведите в кружок букву К; посчитайте количество букв.

Трясогузка.

Трясогузка стройная и грациозная. Спинка и бока у нее серые, брюшко белое, верхняя часть грудки, хвост и крылья чёрные, блестящие, ук­рашенные по краям белыми пёрышками.

Прилетает трясогузка ранней вес­ной, когда на реках и озёрах еще лежит лёд.

Свои гнёзда трясогузки обычно устраивают в кустах по берегам рек и ручьёв. Ведь вблизи воды им легче раздобыть корм и себе и птенцам. Комары, мо­тыльки, мошки, бабочки, жуки - любимая еда трясогузок.

В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки, соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию.

(количество букв: Г – 12, К – 27)

    Оглушение звонких согласных

    Цель . Наблюдать несовпадение норм произношения с нормами правописания, упражнять учеников в проверке сомнительных согласных.

    1. Рассмотреть и назвать предметные картинки (попарно):

    а) чашка - ложка

    б) ветка – лодка

    В каждой паре слов выделить третий звук:

    а) в обоих словах слышится (произносится) ш;

    б) в обоих словах слышится (произносится) г. Сравнить написание рассмотренных слов.

    Выяснить в беседе, что оглушение звонких согласных ж и д в словах ложка, лодка объясняется соседством глухого согласного к. Если устранить это соседство," звуки зазвучат звонко, без искажения: ложечка, лодочка. Прояснению согласных способствует соседний гласный (е, о).

    Оглушение может происходить с любым из парных звонких согласных. В этом случае звонкий согласный произносится как его парный глухой согласный (см.табл.):

    2. Рассмотреть примеры оглушения звонких согласных в словах (когда за звонким следует глухой согласный):

    3. В середине слов чашка, ветка встретились два глухих согласных: шк, тк. Чтобы убедиться в том, что здесь нет противоречия между произношением и правописанием, обратимся за помощью к тем же гласным: чашечка, веточка.

    4. Проверить сомнительные согласные в словах:

    -Лавка

    -полоска

    ...-Шубка

    -селедка

    -Матрешка

    -обложка

    -Тетрадка

    -сказка

    -Плитка

    -крышка

    Стоит избу-ка на курьих но-ках. В ка-ке дождевая вода. Собака спит в бу-ке. На этой гря-ке растёт морко-ка. На опу-ке зеленеют берё-ки. На выру-ке поспела сла-кая малина. Бегут по доро-ке доски да но-ки. (Лыжи.)

    Конспект логопедического занятия

    Дифференциация звуков "с" и "ц" в словах и предложениях

    Цели:

      Совершенствование навыков дифференциации звуков и букв С-Ц в устной и письменной речи.

      Совершенствование фонематических процессов, навыков звукобуквенного анализа и синтеза; развитие внимания, памяти.

      Уточнение и активизация словаря.

    Оборудование: Зеркала, картинки, в названии которых есть звуки С-Ц, карточки с буквами С-Ц, фишки.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. Организационный момент.

    Ученики стоят у двери. Логопед на ухо перечисляет звуковые цепочки каждому ученику и просит их запомнить. Ребенок проходит на свое место.

    Каждый ученик называет с места свою цепочку.

    Пример:

    А-О-У-Ы

    К-Г-Д-Ф. и т. д.

    Логопед: что вы сейчас произносили?

    Ученики: звуки.

    2. Повторение темы: “Гласные, согласные звуки. Их дифференциация”.

    Логопед напоминает о различии при образовании гласных и согласных звуков (о наличии или отсутствии преграды).

    3. Дыхательное упражнение.

    Глубокий вдох. Во время вдоха медленно поднять прямые руки до уровня груди ладонями вперёд. Задержать дыхание. Сконцентрировать дыхание на середине ладошки (ощущение “горячей монетки). Медленный выдох на звук У. Выдыхая, одновременно рисуем перед собой обеими руками геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

    а) Звуком Э поём мелодию песни “В траве сидел кузнечик”.

    б) Упражнения для губ, языка: “Улыбочка”, “Трубочка”, массаж кончика языка (покусывание) , “Маляр”, “Лошадки”.

    4. Повторение новой темы Различение звуков и букв С-Ц.

    Логопед:

    Птичка крылышками замахала и тихонько пропищала: пис-пис- писсссс.

    Хозяйка цыплят не нашла и искать пошла цып-цып-цып-ццц.

    Ребята, как птичка пропищала? Писс.

    Как хозяйка цыплят звала? Цып.

    Сообщение темы урока.

    Логопед: Сегодня мы будем продолжать учиться различатьсогласные С-Ц. Возьмите зеркала и произнесите эти звуки С, Ц. Чем они похожи? Чем звуки отличаются?

    Как образуется звук С?

    При этом звуке зубы почти сомкнуты и все обнажены в “улыбке”. Уголки рта оттянуты в стороны. Язык упирается в верхнюю часть нижних зубов – принимает положение, как при звуке “И”. При этом струя воздуха направляется на передние зубы.

    Когда произносим звук “С” струя воздуха плавная и холодная.

    Как образуется звук Ц?

    При этом звуке зубы обнажены в “улыбке”, сближены или сомкнуты. Струя воздуха идет одновременно на кончик языка и передние зубы. Кончик языка, упираясь в нижние зубы, резко спинкой поднимается к небу и также резко опускается. Струя воздуха прерывается: происходит смычка. Воздушная струя толчкообразно подаетсяна передние зубы. Это можно ощутить тыльной стороной ладони.

    Струя воздуха холодная и трется о передние зубы.

    Дифференциация С, Ц в слогах, словах.

    а) Воспроизведение слоговых рядов:

    Ас-ас-ац

    Ацл-ацл-асл

    Ас-ац-ас

    Асл-ацл-ацл

    Ас-ац-ац

    Ацл-асл-асл

    б) Преобразование слогов, слов.

    Ас-ац

    Са-ца

    Цок-сок

    Цвет-свет

    Ос-оц

    Со-цо

    Цел-сел

    Цапля-сабля

    Ус-уц

    Су-цу

    Бац-бас

    Цветик-светик

    Ис-иц

    Сы-цы

    Цена-сена

    Бутсы-бусы

    в) Логопед: Устный диктант слов. Ребята, поднимите карточку с буквой, если в слове содержится соответствующий звук. (Цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос, акация, стадион, умница, скромник.)

    г) Логопед: Поднимите карточку с буквой С , обведите её указательным пальцем, нарисуйте её в воздухе, напишите её в тетради. Поднимите карточку с буквой Ц, обведите её указательным пальцем, нарисуйте её в воздухе, напишите в тетради.

    Вот какая буква Ц.
    С коготочком на конце.
    Коготок-царапка,
    Как кошачья лапка.

    Дифференциация С Ц в слогах, словах на письме.

    д) Индивидуальная работа по карточкам.

    Логопед: Ребята, вставьте пропущенные буквы с или ц в слова.

    Насо…, зая…, пылесо…, скворе…, кузне…, матро…, ква…, ледене…, колоде…, боре…, пару….

    Хлеб-хлебни…а, суп-супни…а, конфета-конфетни…а, сахар-сахарни…а, сухарь-сухарни…а.

    Логопед: Как можно объединить некоторые слова? Назовите их обобщающим словом. (Посуда.)

    Проверяем.

    Логопед: Напишите названия картинок: цыпленок, сосна, цапля, сова.

    Проверка в парах.

    Логопед: Какое слово лишнее? Почему? (Сосна.)

    5. Физминутка.

    Во дворе стоит сосна,
    К небу тянется она.
    Тополь вырос рядом с ней,
    Быть он хочет подлинней.

    (Стоя на одной ноге, дети потягиваются- руки вверх, потом то же, на другой ноге.)

    Ветер сильный налетал,
    Все деревья раскачал.

    (Наклоны корпуса вперед-назад.)

    Будем вместе приседать -
    Раз, два, три, четыре, пять.

    (Приседание.)

    Мы размялись от души иза парты поспешим.

    (дети садяться за парты.)

    6. Закрепление изученного. Работа у доски

    Логопед: Назовите картинки (картинки с изображением птиц) и разложите их под буквами С и ц. (Дети выполняют задания на местах и у доски.) Как можно разложить на две группы эти картинки? Каким, одним словом можно назвать картинки? (Птицы.) Запишите под диктовку слова с буквами С Ц в первый столбик, с букваой С во второй столбик. Определите на слух место изучаемых звуков в словах: Цапля, синица, сойка, скворец, сова, снегирь, сверистель.

    Развитие чувства ритма.

    Логопед: Ребята, послушайте стихотворение и добавьте в рифму недостающее слово (подчеркнуто для учителя) с учетом стихотворного размера.

    Снежок порхает, кружится,
    На улице бело.
    И превратились лужицы
    В холодное стекло .
    Где летом пели зяблики
    Сегодня посмотри!
    Как розовые яблоки
    На ветках снегири .

    7. Физминутка: Выполняется стоя. Логопед произносит слова. Если в слове есть звук С, дети разводят руки в стороны, если Ц - хлопают в ладоши.

    Овца, часы, кольцо, компас, сосна, пыльца, сыр, полотенце, колесо, кусты. (Дети садятся).

    8. Итог

    Логопед:ребята, вы сегодня проговаривали слоги и слова, производили замену звуков и букв в слогах и словах, раскладывали картинки.

    Зачем мы это всё делали?

    Дети:

    Мы учились различать звуки и буквы С и Ц.

    Конспект логопедического занятия.

    Тема: Дифференциация [ч] –[щ] в словосочетаниях и предложениях.

    Цели: 1) развитие кинестетической и кинетической основы движений руки;

    2) развитие зрительного восприятия;

    3) развитие мелкой моторики;

    4) дифференциация [ч] –[щ] в словосочетаниях и предложениях;

    5) упражнение в словообразовании качественных прилагательных от существительных;

    6) упражнение в согласовании числительных с существительными;

    7) упражнение в образовании действительных причастий настоящего времени, согласовании причастий с существительными;

    8) упражнение в спряжении глаголов в настоящем времени;

    9) упражнение в словоизменении существительных Им.п. в В.п.;

    10)обогащение словаря;

    11) развитие памяти.

    Оборудование: карточка с наложенными контурами изображений 4 щенков; мяч; предметные картинки - ключ, бочка, кисточка, чемодан, удочка, щётка; демонстрационные картинки – щука, лещ.

    Ход занятия

      Упражнение для развития кинестетической основы движений рук.

    «Лягушка»

    Указательный палец и мизинец согнуть, оттянуть назад (глаза). Безымянный и средний пальцы согнуть, прижать к середине ладони (рот). Большой палец горизонтально приложить к ногтям среднего и безымянного пальцев.

      Упражнение для развития кинетической основы движений рук.

    «Мышка – чистюля»

    Мышка мылом мыла лапку

    (одной рукой «мыть» другую),

    Каждый пальчик по порядку

    (указательным пальцем дотронуться

    до каждого пальца другой руки).

    Вот намылила Большой

    (всеми пальцами сначала правой,

    затем левой руки «намыливать» большой палец),

    Сполоснув его водой.

    Не забыла и Указку,

    Смыв с него и грязь и краску

    (аналогичные движения

    с указательными пальцами).

    Средний мылила усердно,

    Самый грязный был, наверно

    (аналогичные движения со средними пальцами).

    Безымянный тёрла пастой,

    Кожа сразу стала красной

    (аналогичные движения с безымянными пальцами).

    А Мизинчик быстро мыла:

    Очень он боялся мыла

    (быстрыми движениями «намыливать» мизинцы).

      Петя принёс домой пищащего щеночка. Кого принёс Петя домой?

      Словообразование прилагательных от существительных.

    Кормили щеночка пищей, приготовленной на молоке. Какой пищей кормили щеночка? (молочной пищей)

    И пищей, приготовленной из овощей. Какой пищей кормили щеночка? (овощной пищей)

    Чистили щеночка щёткой. Чем чистили щеночка?

      Согласование числительных с существительными.

    Щеночек рос, у него появились друзья. Посчитай, сколько щенков играет на участке. Для этого обведи каждого щенка простым карандашом. (1 щенок, 2 …, 3 …, 4 щенка. На участке играет 4 щенка.)

      Образование действительных причастий настоящего времени, согласование причастий с существительными.

    Однажды щенки решили погулять у маленького дубка. И вот наш щенок отправился в путь. По пути ему встретилось много интересного. Назови, что увидел щенок, по образцу: читать, ученик – читающий ученик.

    Качаться, ветки. Стучать, двигатель. Мчаться, машина. Скучать, человек. Чихать, котёнок. Печатать, станок. Лечить, врач. Начинать, учитель. Скучать, женщина. Трещать, сучья. Кричать, человек.

      Словоизменение существительных Им.п. в В.п.

    Шёл щенок по тропинке и дошёл до речки. в этой реке водится рыба, в названии которой есть звук [ щ]. (лещ, щука)

    Назови хищную рыбу. Скажи, какая рыба водится в речке? (В речке водится хищная щука и лещ.)

    Щука и лещ любят играть в прятки: они прячут различные вещи, а потом их ищут.

    Назови вещи, которые прячут щука и лещ. (ключ, бочка, кисточка, чемодан, удочка, щётка)

    Логопед убирает 1 картинку, ребёнок отвечает: Щука и лещ ищут ключ (бочку, кисточку, чемодан, удочку, щётку).

      Спряжение глаголов в настоящем времени. (с мячом)

    Я восхищаюсь щебетанием птичек.

    Ты восхищаешься щебетанием птичек.

    Он восхищается щебетанием птичек.

    Она восхищается щебетанием птичек.

    Мы восхищаемся щебетанием птичек.

    Вы восхищаетесь щебетанием птичек.

    Они восхищаются щебетанием птичек.

    Четыре щенка.

    Раз в роще зелёной, у крошки-дубка назначили встречу четыре щенка.

    Щекотит высокая травка бока, резвятся на воле четыре щенка.

    Тут им повстречалась большая река, и в ней искупались четыре щенка.

    «Теперь хорошо б полакать молока», - решили под вечер четыре щенка.

    «Прощай! До свиданья! До встречи! Пока!» -

    Домой возвращались четыре щенка.

    Конспект логопедического занятия

    «Ударение. Смыслоразличительная роль ударения. Слого- ритмическая структура слов»

    Цели: показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения; тренировать их в произнесении и определении ударного гласного звука в словах.

    1) Логопед демонстрирует детям две картинки с общей подписью «На столе кружки».

    Дети молча читают подпись. Логопед просит показать картинку, соответствующую подписи. Дети читают вслух предложение, в котором слово кружки произносится то как кружки, то как кружки.

    Изменение значения слова логопед связывает с перемещением ударения.

    Ученики наблюдают звучание этих слов и убеждаются в том, что ударный гласный произносится более гроико и длительно, чем безударные гласные: кружки: кружки.

    Так же рассматривается второе предложение. Я плачу. Я плачу.

    2) В подтверждение вывода о смыслоразличительной роли ударения рассматриваются пары слов:

    замок - замок; хлопок - хлопок;белки - белки; полки - полки; вънитал - вычитал; скачки - скачки. Устно составляются предложения и выделяется ударный гласный в слове.

    Уродились густые хлеба - Будет много душистого хлеба.

    3) Прослушать стихи, запомнить значение слов-омографов:

    Я - сборник карт. От ударения

    Зависят два моих значения.

    Захочешь - превращусь в название^

    Блестящей шелковистой ткани я.

    (Атлас - атлас)

    Я - травянистое растение

    С цветком сиреневого цвета,

    Но переставьте ударение -

    И превращаюсь я в конфету.

    (Ирис - ирис)

    Мы - для пильщика подставка,

    Мы - для кучера сиденье,

    Но попробуй-ка поставь-ка

    Нам другое ударенье -

    Осторожней будешь с нами,

    Забодаем мы рогами.

    (Козлы - козлы)

    На последующих занятиях проверяется усвоение этих слов.

    4) Отгадать загадки; запомнить место ударения в словах-отгадках:

    На бахче у нас растет, Как разрежешь - сок течет, Свеж и сладок он на вкус, Называется... (арбуз).

    Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую, Обжигают с давних пор. Называюсь я... (фарфор).

    Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется всё... (алфавит).

    5) Устный диктант по теме «Ударные гласные». Логопед раздает детям наборы гласных букв. Услышав слово, ученики роговаривают его слитно (т.е. без деления на слоги), но с успением голоса на ударном гласном, поднимая соответствующую гласную букву.

    а) Логопед подчеркнуто произносит ударный гласный, но без деления слова на слоги:

    малина, порядок, голуби, голубчик, восемь,ракета, ворот-ЦК, поэзия, воротничок, стрекоза, стрекозка, прыгалки, шрыгун, утята, утенок, веселый.

    б) Слова произносятся в обычной манере, без утрированного подчеркивания ударного гласного:

    картон, бумага, продукты, магазин, пионер, телефон, этакий, выполнил, береза, этот, телеграф, алфавит, крапива, арбуз, каталог, фарфор, простыня, библиотека.

    6) Логопед диктует слова из предыдущих заданий. Ученики записывают только ударные гласные (через занятую).

    За дверью слышны голоса. У Зины сегодня нет голоса. Эти горы высоки. На склоне горы пасется стадо. Мы знаем реки нашей Родины. Вдоль берега реки бежит тропинка. Загорели наши ноги. Мне не вытянуть ноги. Ворона меньше ворона. Подбери полы да вымой полы. Я мою мою младшую сестру.

    8) Рассмотреть пары слов. Устно составить словосочетания или предложения:

    руки -руки

    мелок - мелок

    озёра - озера

    вёдра - ведра

    мою - мою

    таю -таю

    9) Графический диктант: текст записывается одними ударными гласными: Текст:

    Осенью часто идут дожди.

    о а у и

    Вода размыла дороги.

    а ы о

    Вязнут ноги в глине.

    я о и

    Трудно добираться в школу.

    у а о

    ПТИЧИЙ ДОМИК

    У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок - Дощатый домик птичий Повесим на сучок. Над домиком дощатым С утра до ночи гам. Как весело крылатым, Порхающим гостям!

    10) У детей наборы предметных картинок (от 8 до 12) и цифры 1; 2; 3, которыми обозначается место ударного слога в слове. Сгруппировать картинки в три столбца:

    сумка

    арбуз

    сапоги

    валенки... корзина... телефон...

    11) «Узнай свое имя». Логопед отстукивает ритм (ударный слог громче). Встают те дети, чьи имена соответствуют услышанному ритму:

    Схемы слого-ритмической структуры слов

    Двухсложные слова

    1) Назвать картинку. Отхлопать слоги: ударный слог - громкий хлопок, безударный - негромкий. Ударный слог более протяжный, а потому после громкого хлопка нужна некоторая пауза.

    2) Рассмотреть схемы, «прочитать» их, т.е. отхлопать:

    3) Разложить картинки в соответствии со схемами.

    4) Данные ниже слова записать под схемами в два столбца с проговариванием и отхлопыванием ритма (они записаны на доске). Особенно важно в подобных упражнениях вырабатывать у детей опыт наблюдений за перемещением ударения в группах однокоренных слов, не привлекая на этом этапе внимания учеников к безударным гласным:

    лампа, заяц, медведь, рыба, рыбак, весна, зима, зимний, кусок, четверг, белка, море, морской, салют, река, речка;

    кружок, круглый, вторник, второй, повтор, волны, волна, сказал, сказка, скажу, синий, синел, среда, средний, белый, белил, чёрный, чернеть, варит, повар, вёсла, весло...

    Трехсложные слова

    5) Данные на доске слова записать под схемами:

    а) прогулка, девочка, карандаш, беседа, горизонт, овощи, ворона, пятница, воробей, командир, газета, яблоки, деревня, молоко, огород, капуста, улица, машина, одежда, пироги, однажды, пшеница;

    б) словари, словечко, вишенка, вишнёвый, выскочил, скакалки, проскакал, угроза, погрозил, прыгуны, грозные, рассказал, сказочка, сказали, выучил, ученик, разучим, овощной, овощи, березняк.

    6) Графическая запись текста, данного на доске ели на карточке (каждое предложение с новой строчки).

    Текст на доске:

    Запись в тетрадях:

    Плетёт паучок сети.

    хХххХХх

    Сплёл, притаился:

    X ххХх...

    «Попадёт муха большая - наемся».

    Летела мимо птичка-синичка.

    Задела сети паучка.

    Паучок думает:

    «Большая муха попалась».

    Конспект логопедического занятия "Корень. Однокоренные слова"

    Цели урока:

      уточнить представления о понятиях “однокоренные слова”, “корень”;

      развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова;

      воспитывать аккуратность.

    Ход урока

    Организационная часть.

    Долгожданный дан звонок,
    Начинаем свой урок.

    ) Прослушать тексты. Отметить слова, имеющие одинаковый корень.

    Родник родит речку, а река льётся-течёт через всю найму матушку-землю, через всю Родину, кормит народ. Зы глядите, как это складно выходит:родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня.

    (К. Паусповский)

    КАК РАСТУТ СЛОВА?

    Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым - Был он только словом. Это слово, слово-корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло - Стало много новых слов. Вот из сада вам рассада. Вот еще посадки рядом. А вот садовод, С ним садовник идет. Очень интересно Гулять в саду словесном!

    (Е. Измайлов)

    2) Близки ли по значению следующие пары слов?

    корова - телёнок лошадь - жеребёнок свинья - поросёнок овца - ягнёнок

    3) Указать корень в словах:

    гора - горе - горел вода - водил

    рисовал -рисовый шипеть - шиповник

    - Близки ли по значению слова каждого ряда? Являются ли они родственными, хотя имеют одинаковые по написанию и произношению корни-«близнецы»?

    4) Выписать группы родственных слов:

    а) подводный, приводить, водитель, водяной, водянистый, заводной, перевод, водичка, проводник, водовоз;

    б) горевал, загорел, пригорок, горцы, горестные, горит, горный, пригорюнился, гористая, погорельцы, выгорит.

    5) Выписать те словосочетания, которые допустимы в речи: маслить маслом; старый старик; варить варенье; делать

    дело; работатьработу; угощать гостя; петь песни; жарить жаркое; писать письмо; начинать сначала; закончить до конца; откусить кусочек; ясно объяснить; виться вьюном; ходуном ходить; красить краской; криком кричать; глазеть глазами; белить белилами; знать не знаю; точить точилкой; косить косой.

    6) Вставить пропущенные слова с тем же корнем, что у выделенных слов:

    Скоро сказка... , да не скоро дело.... Хватит тебе, молодцу, горе.... Не впервой волку зиму.... Молодое растет, а старое.... На... и рак - рыба. Всё живое хочет....

    7) Прослушать стихотворение Е. Измайлова. Найти родственные слова в тексте.

    Висит сосулька - чистый лед.

    Никто сосульку не сосет.

    А леденцы - не изо льда,

    И в рот их можно взять всегда.

    Пора назвать нам, наконец,

    Сосулькой сладкий леденец.

    Тогда сосульку ледяную

    Мы тоже переименуем.

    И пусть вдоль крыш и над крыльцом

    Повиснет много леденцов,

    А в магазинах для ребят

    Сосульки будут нарасхват.

    Почему поэт предлагает переименовать сосульки в леденцы?

    8) «Каверзные вопросы»:

    § Почему не шипит шиповник?

    § О чем горюет гора?

    § С кем не водится водица?

    § В какой ложке ложь?

    § Как рисовать рисом?

    § Куда окунули окуня?

    § Разве у каждой из столиц - сто лиц?

    Сложные слова

    1) Прочитать стихотворение и указать:

    а) родственные слова;

    б) сложное слово, составленное из двух корней:

    Жил да был на свете пар,

    С виду был он сед и стар,

    Но с кипящею водой

    Он плясал, как молодой.

    Он из чайников струился,

    Над кастрюлями клубился,

    Никаких полезных дел

    Делать вовсе не умел.

    Жило-было слово ход

    В слове выход, в слове вход,

    В слове ходики стучало

    И в походе вдаль шагало.

    Так и жили пар и ход.

    Жили врозь они, но вот

    Вместе их соединили -

    По воде они поплыли.

    Паром ходит пароход,

    В паре ходят пар и ход.

    (Е.Измайлов)

    2) Выделить в сложных словах корни (дугой) и соединительную гласную е или о между корнями (кружком):

    паровоз, полотёр, самолёт, вертолёт, ледокол, пылесос, сталевар, сенокос, мышеловка, бурелом, сухостой, книголюбы, пчеловоды.

    3) Найти в тексте сложные слова; указать, из каких корней они образованы:

    На Волге начался ледоход. Вчера был снегопад. Пчеловод показал нам пасеку. Уже начался сенокос. Красив осенний листопад. Лесорубы вернулись домой. Издалека слышен шум водопада. Рыболов проверил удочки. Пешеход прошёл пять

    километров. Мореплаватель открыл новый остров. Путешественники рассказали о дальних странах.

    4) Указать в тексте сложные слова:

    Семеро в отделе -

    все при деле! Пустовед

    поправлял берет. Пустотёс

    заострял вопрос. Пустомол

    наполнял котёл. Пустодел

    горделиво глядел. Пустолей

    призывал: «Быстрей!». Пустовар

    нагонял жар. Пусточёт

    вел всему учёт...

    К небу дым густой, А котел пустой!

    (В. Иванов)

    - Каким одним словом можно заменить все названные в 5тихотворении сложные слова?

    Конспект логопедического занятия

    "Словообразование. Образование новых слов с помощью приставок"

    Цели урока:

      уточнить представления о понятие “приставка”;

      развитие умения распознавать, подбирать и выделять приставки в словах;

      воспитывать умение слушать других учеников.

    Ход урока

    Организационная часть.

    Долгожданный дан звонок,
    Начинаем свой урок.

    1) Назвать противоположные действия, используя приставок от-, вы(с перекидыванием мяча); составить с некоторыми из них словосочетания.

    приклеить - отклеить

    внести - вынести

    принести - ...

    вложить - ...

    привязать - ...

    впустить - ...

    привыкнуть - ...

    влезть - ...

    пристегнуть - ...

    вкатить - ...

    привезти - ...

    влететь - ...

    2) Сходны или различны по значению приставки в этих Ионах?

    придвинул - пододвинул

    искупал - выкупал

    ны мазал - измазал

    построил - выстроил

    /и,/гладил - отгладил

    напугал - испугал

    3) Какими приставками (за-, от-) можно выразить начало; а какими - конец действий, обозначенных данными ниже глаголами: гремел, сиял, шумел, стучал, цвел, смеялся.

    5) Записать словосочетания, подобрав к глаголу соответствующую приставку из данных ниже:

    в-, из-, под-, за-, пере-, на-, рас-, с-:

    -бежать в комнату; -ставить стул;

    -писать письмо; -брать грибов;

    -вязать рану; -колоть орех-

    -бить гвоздь; -кутать куклу;

    -качаться на качелях; -путать буквы.

    6) Записать, выбрав подходящее по смыслу слэво:

    Машина... мимо дома.

    К нам в гости... бабушка. (приехала, проехала)

    Самолет совершил....

    В Москве пассажиры сделают....(посадку, пересадку)

    С деревьев... листья.

    Птицы... на юг. (улетают, слетают)

    7) Под карточками со словами расположить в 2 столбца подходящие по смыслуглаголы из данных ниже:

    пробил - прибил промерз - примерз

    прошил - пришил проколол - приколол

    Устно составить предложения с этими словосочетаниями.

    8) Выписать в две колонки слова с приставками:

    подложил, подвинул, подушка, подножка, подорожник, поделил, подумал, подоконник, подружился, подул, пододеяльник, подлокотник, подремал, подрезал, подровнял, подрался, подавился, поддакивать, подаватью

    9) Чем различаются слова:

    оклик - отклик

    опечатки - отпечатки

    поделка - подделка

    оговорка - отговорка

    поставка - подставка

    подсказка - присказка

    Составить с ними словосочетания.

    Конспект логопедического занятия

    Образование слов при помощи суффиксов

    Логопедическое занятие

    Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков [д]-[т].

    Цель: с равнение звуков [т] - [д], их дифференциация.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные: развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] - [Т], развивать умение соотносить звуки [Д] - [Т] с буквами Д и Т;

    Коррекционно-развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память. Дифференциация звуков [Д] - [Т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах.

    Оборудование: карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради, мяч.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    1.Приветствие. Запись числа.

    2. Дыхательная гимнастика «Снежинка».

    Маленькая снежинка села на ладошку – (Ребенок показывает снежинку)

    Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывает одну ладошку другой)

    Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывает)

    Отпускаю полетать.

    Снежинка лежит на ладошке. (Держит снежинку на ладошке)

    На эту снежинку подуем немножко.

    Подули тихонько − снежинка лежит, (Дует потихоньку)

    Подули сильнее – снежинка летит. (Дует сильно)

    3.Сообщение темы занятия.

    1) Выдели первые звуки из слов дыня , тыква .

    2) Из данного ряда назови похожие по артикуляции звуки: о, т, и, д, п, у.

    3) Назови первый звук в словах: Даша, Тоня, тополь, домик, танк, дождь, тина, тапки, Дина, деньги, тени, тянет, теплый, день, дюны.

    II. Основная часть.

    Дифференциация звуков [Д]- [Т] в слогах.

    Образуй слоги со звуками [Д]- [Д’], [Т] - [Т’]. Получившиеся слоги и звуковые сочетания запиши в тетради.

    3. Игра с мячом.

    Логопед кидает мяч ребенку, называет слог со звонким звуком. Ребенок должен вернуть мяч логопеду и назвать слог с глухим согласным звуком (и наоборот).

    та - да дя - тя тя - дя дя - тя

    то - до дё - тё тё - дё те - де

    ту - ду дю - тю тю - дю дё - тё

    ты - ды ди - ти ти - ди тю - дю

    4. Запиши слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой Д, во вторую - с буквой Т.

    а) да, та, ту, де, те, ту, тю, дю, ды, ты, то, до, ди, ти

    б) ада, ата, ату, аду, оду, оту, уда, ута, уте, уде, уди, ути

    5. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в словах.

    Закончи слова, добавив слог да или та .

    бе... ...бунгоро... приро...

    коф... ...та воро... порося...

    во... ...кой боро... свобо...

    ва... ...ры гуся... добро...

    ро... ...ют утя... полно...

    6. Дифференциация звуков на уровне словосочетания.

    Работа по карточкам.

    Составь словосочетания из слов первого и второго столбика, спиши, подчеркни буквы Д и Т :

    Дальняя дорога, дождливая погода, томатная паста, удачный день, тонкая талия.

    Полосатый свитер, уютный дом, добрый дедушка.

    7. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в предложениях.

    Закончи предложения, используя картинки. (Картинки подбирает логопед).

    Даша рисует цветными... (карандаши).

    Гвозди забивают... (молоток).

    Воду носят... (ведро).

    Дрова рубят (топор).

    Землю копают... (лопата).

    Рыбу ловят... (удочка).

    Дети сидят за... (парта).

    Толя забежал за... (дома).

    Мальчик бежит за... (девочка).

    8. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в связных текстах. Диктант.

    «Трудный день».

    Толя и Даша помогали дедушке на огороде. Они дергали траву, рыхлили грядки, сажали петрушку и салат. Весь день работали дети на огороде. Трудный выдался день. Дети довольны - хорошо потрудились.

    III Итог занятия.

    С какими звуками мы работали сегодня на уроке?

    Дай характеристику данным звукам.

    КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

    с группой учащихся 1-го класса, имеющих нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

    Провела: учитель-логопед логопедического пункта при ОШ I-III ст. № 15 г. Макеевки

    Долматова Л.Д.

    Тема: Дифференциация парных согласных звуков Д и Т.

    Слова-признаки.

    Лексическая тема: Времена года .

    Цель:

      уточнять и сравнивать артикуляцию и звучание звуков Т-Д, соотносить их с буквами;

      развивать навыки звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза слов со звуками Т-Д;

      развивать умение учащихся ориентироваться в пространстве;

      уточнять и расширять словарный запас;

      развивать связную речь.

    Оборудование: картинки времен года, предметные картинки, дидактический материал, алгоритм «Времен года», слоговая схема.

    Ход занятия.

    I. Организационный момент.

      Ребята, сегодня на занятие к нам приехали гости. Давайте сядем на свои места и познакомимся с гостями.

      Сядет тот, кто назовёт название времён года на картинках. Рассмотрите картинки и

    определите, какое время года изображено на каждой из них.

      А сейчас какое время года? (зима).

    II. Основная часть.


      Ребята! К нам в гости приехали из сказочного леса веселые братья гномики. Одного зовут Т оник, другого Д оник. Они приехали узнать, чему мы уже научились на занятиях и, конечно, многому у нас поучиться.

      Характеристика звуков Т-Д.

    Т оник и Д оник считают, что у них одинаковые имена. Так ли это? Давайте попробуем определить, в чем разница в этих именах.

      Правильно, первые звуки имен разные. Назовите эти звуки.

      Теперь давайте вспомним характеристику звуков Д и Т .

      Произнесите звуки Т и Д . Что делают губы? Зубы? Язык? (Язык стучит в верхние зубы, рот приоткрыт, губы улыбаются).

      Положите руку на горлышко и послушайте, звенит ли горлышко при произношении звука Д ? С голосом или без голоса произносится этот звук? (с голосом, звонкий).

      А теперь произнесите звук Т и послушайте, звенит ли горлышко при произношении этого звука? (нет). Звук произносится без голоса (глухой).

      Чем они отличаются? (звук «Т» – глухой, а звук «Д» – звонкий)

      Чем похожи звуки? (Язык стучит в верхние зубы, губы улыбаются, воздушная струя встречает препятствие, оба звука согласные. Могут быть твердыми и мягкими).

    2. Соотнесение звука и буквы.

      Звуки на письме обозначаются чем? (буквами)

      Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.


    Буква Д как этот дом, Т в антенну превратилась

    Долго жить мы будем в нём. И на крыше очутилась

    3. Дифференциация звуков в слогах. Поможем Тонику и Донику разобраться в схеме.


    Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Что такое слог?

    Запишите слоги парами по звонкости – глухости запись на доске.

    Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.

    4. Определите, какой звук в слове - Д или Т и место звука в слове. Помогите Тонику собрать картинки со звуком Т, а Донику – со звуком Д:

    Подарок, стакан, катушка, станок, ворота, дом, садовник, почтальон, художник, продавец, корыто. Объяснить значение каждого слова. Придумать с этими словами предложения.

    5. Дифференциация звуков в словах.

      Сейчас поиграем с братьями гномиками в игру «Что где находится?»

      Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы Т-Д.

    Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус .


      А теперь давайте к каждому слову поставим вопрос: Какая? Какое? Какие?

    6. Игра «Буквы убежали». Помогите гномикам найти сбежавшие буквы из слов:




    7. Работа с предложением.

    а) Помогите гномикам ( составить и записать словосочетания и предложения ):

    Назвать слова-признаки .

    б) Прочитайте предложения , выбирая из скобок подходящие по смыслу слова. Назовите

    непонятные слова.

    8. Физминутка

    Руки вверх мы поднимаем,

    Никого не задеваем:

    Повернулись влево, вправо

    Наклонились и поднялись,

    Потянулись, улыбнулись.

    И на место опустились.

    9. Работа с текстом. Гномики принесли нам новые задания. Тоник принес нам текст, а Доник хочет услышать от вас маленький рассказ:

    а) Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой Т, а зелёные фишки буквой Д.

    Нас_ала осень. Солнце све_и_ _ускло. _уе_ холо_ный ве_ер. Час_о и_у_ _ож_и.

    _ни с_али коро_кие.

      О чём текст? О каком времени года?

    б) Посмотрите на алгоритм (уточняется значение слова «алгоритм») «Времен года».

    Отвечая на вопросы из таблицы, составьте короткий рассказ о Зиме.

    III . Итог занятия.

      Ребята, какие вы молодцы! Вы научили гномиков различать звуки и буквы Д и Т . Научили выделять эти звуки в словах и предложениях. Научили составлять короткие рассказы. Тоник и Доник принесли вам маленькие подарки за хорошую работу (дети получают картинки с раскрасками на звуки Д и Т).

    VI . Домашнее задание.

    Выучить стихотворение и записать его по памяти подчеркивая буквы Д и Т.

    Жил в Одессе черный ко_

    Он залез на парохо_,

    С удовольствием в буфете

    Съел с колбаской бутербро_ .

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: